谁没点小病小痛呢,都上药店买过止痛药。 好比,痛经的女孩吃布洛芬,痛风的男人都知道“西乐葆”,中老年人用来预防心脑血管疾病的阿司匹林,都是止痛药。 就连我们头痛发热吃的感冒药、肌肉酸关节疼贴的膏药,其实也含有止痛药成分。 那么问题来了,那些我们买来的非处方止痛药,安全吗? 非处方的止痛药,成瘾风险小 暨南大学附属第一医院药学部王景浩副主任药师说,对付痛经、头痛、扭伤、骨关节炎、风湿性关节炎等日常疼痛的止痛药,多数是非甾体类消炎药(甾,读zai)。 长期吃,会让人上瘾吗? 回答这个问题前,需先厘清,什么是药物成瘾。 人们或以为,只要人离不了止痛药,那就是成瘾了,事实并非如此。 王药师解释:“如果是因为疼痛没好,身体需要依赖止痛药,那么不是成瘾;只有当精神依赖,比如明明不痛,但很想通过服药达到某种‘舒适’状态的,才是成瘾。” 吗啡、曲马多、芬太尼等阿片类药物,为何容易成瘾呢?主要是因为它们直接作用于神经中枢,易让人产生精神依赖。 而我们日常所用的非甾体类消炎药,从名字上就能看出,它们的本质是针对炎症,先控制住炎症,才起到解热、镇痛的作用。(非甾体,指的是不含固醇等甾体结构的药。很多激素药,都属于固醇类。) 因此,这些日常的止痛药,成瘾风险很小。 “当然,导致药物成瘾的因素有很多,包括社会因素、精神因素等等,但单纯从药物来讲,它的成瘾性远远小于麻醉药品。” 【链接】你用的这些止痛药,都是非甾体类消炎药 商品名——通用名 必理通——对乙酰氨基酚 芬必得——布洛芬 消炎痛——吲哚美辛 西乐葆——塞来昔布 阿司匹林——乙酰水杨酸 扶他林——双氯芬酸 萘普生、洛索洛芬、美洛昔康、依托考昔、帕瑞昔布等等。 非甾体类消炎药,也是不少感冒药、退烧药的主要成分: 如“泰诺”“白加黑”“新康泰克”“日夜百服宁”“感康”“快克”含对乙酰氨基酚,“美林”其实就是布洛芬。 不能长期用,很伤胃! 不会成瘾,那可以放心随意用了? 当然不能。 王景浩药师指出,如非必须,建议不使用此类药物,使用过程中如症状改善,也该停则停,不能长期使用。 这是因为,非甾体类消炎药有常见的不良反应,容易损伤胃肠道黏膜,可能导致胃十二指肠溃疡,甚至出现胃肠出血、穿孔、梗阻。 细说起来,它其实是一种环氧化酶抑制剂。 “环氧化酶是把双刃剑,疾病情况下,它们会催化产生引起炎症反应的前列腺素,是造成炎性疼痛的罪魁祸首,而它们同时又能保护我们的胃肠道黏膜。 我们用得最多的乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等非甾体类消炎药,只要被吃进肚子里,就会好坏不分地对所有环氧化酶进行抑制,所以,虽然止了痛,也会伤了胃,无法避免。 而后来出现的塞来昔布(“西乐葆”)等药物,能选择性抑制环氧化酶,才使不良反应有所减轻。 但王景浩药师表示,第二代非甾体类消炎药也并不完美:止痛效果不是最强的,价格相对也更贵。 你正在用的止痛药、止痛贴,真的安全吗? 【板块】口服非处方止痛药,八大注意事项 (以下内容针对非甾体消炎药) 1. 不要使用超过两周 一些痛经的女孩子担心,这样月复一月地服用布洛芬止痛,对身体的伤害会不会很大。 王景浩药师回答说,经期服药止痛,一般不会超过三五天,这种偶尔的短时间口服不会对身体造成多大影响。 一般建议,服用非甾体类消炎药不要超过两周。如需长期用,一定要咨询医生或药师。 “比如,像痛风患者,使用时间比较长的,更建议有选择性的类型,如西乐葆更合适。” 2. 擅自加量,并不能增加止痛效果 想止痛效果更好一点,能多吃一片,或者增加服药的次数或频率吗? 王景浩药师说,这是一个非常大的误区。 非甾体抗炎药有“天花板效应”,意思是,当达到一定剂量时,再继续加量,镇痛效果并不会增加,但是,不良反应却会增加。 所以,建议用药前详细阅读说明书,严格按照说明书的指引服用。 王药师举了个例子—— 对乙酰氨基酚的安全剂量,为每天不超过2克。很多感冒药一片含有对乙酰氨基酚325毫克,那么,一天服用这个药不能超过6次。 如果吃着吃着,觉得药物无效怎么办? “这时要区分是耐药了,还是疾病进展了,怎么辨别呢,由医生来判断。总之不要自己随便判断病情,不要随便加量减量。” 3. 不同时使用2种或2种以上非甾体类消炎药 止痛心切,有些人还会同时服用几种止痛药。 王景浩药师指出,联用并不增加疗效,但不良反应却会成倍增加。 “如果想换药,在停药的同时,要多喝水,让药物代谢掉,才能服用其他药物。” 尤其头痛发热服用感冒药时,其实很多感冒药成分相似,同时服用两种,就过量了。 4. 饭后吃,同时吃保护胃黏膜的药 饭后吃,可以减少非甾体类消炎药对胃肠道的刺激。 服药期间或服药后,若觉得胃不舒服,或者觉得胃疼、反酸、烧心、恶心、呕吐,这时候就要多注意了,可能是药物的不良反应,以后要尽量避免服用这样的药物。 5. 如需长期服用,定期检查肝肾 非甾体类消炎药通过肝脏代谢,长期服用,也可能损伤肾脏黏膜。 因此,建议在医生指导下,定期检查肝功能、肾功能。 6. 伴有合并症的患者,不能擅自使用 如有消化道溃疡,严重心力衰竭、严重肝肾疾病、凝血功能障碍等,应避免使用。 7. 服药期间不能饮酒 因为酒精也经过肝脏代谢,服药期间饮酒会加重肝脏负担,同时加重不良反应。 8. 哺乳期最好不吃,使用时要注意间隔时间 如症状明显,非要使用非甾体类消炎药,相对来说,选择对乙酰氨基酚更为安全。 而且,应尽量在哺乳结束后立即服用这个药,间隔超过4小时,再给孩子哺乳。 外用的止痛膏、止痛贴,别加热 运动损伤后,许多人懂得涂“扶他林”止疼。对付一些局部的疼痛,如关节痛、肌肉痛,人们也常常会贴上几片膏药。 王景浩药师提醒,别以为贴片就只作用于贴的皮肤,其实药物会透皮吸收,进入血液,流到全身,所以也要严格按照说明书使用,不得过量。 天冷时,有些人还会把止痛贴放到电热毯、热水袋上捂热,或者用吹风机吹热了再贴到身上。 而王景浩药师表示,此举万万不可,加热会加快药物吸收,增加药物的不良反应。(感谢暨南大学附属第一医院张灿城对本文的帮助)(编辑:夏悦) 药师小提醒: 身上有痛,尽量别擅自服用止痛药,最好先找医生做诊断。 服用止痛药,要尽量遵医嘱。 药品说明书是法定依据,要详读。 有看不懂的,到医院药师门诊,找药师解读。
《2016中国痛风诊疗指南》明确指出:调整生活方式有助于痛风的预防和治疗;并提出饮食、运动等生活方式调整的十大原则,本文就此进行详细介绍。 1.限酒 一般来说,医生会建议痛风病人禁酒。而许多痛风病人早就习惯了有酒有肉的生活,要不然还不会得上这个“富贵病”呢,不是么? 怎么办呢,于是开始在侥幸心理的作祟下,东打听西打听,查某度搜某狗。结果发现,原来答案竟如此“多样化”: 啤酒一点都不能喝,饮啤酒导致痛风。 红酒不增加血尿酸水平,痛风病人可以喝红酒。 少量饮酒没问题,不会诱发痛风发作。 。。。。。。 那么,以上说法到底孰真孰假?我们如何才能选择出最真实的答案? 答案是:听《指南》的,同时要结合个人实际生活,灵活运用指南推荐的建议。 因为: 第一,指南给的建议是结合了多个权威研究结果,综合考量后得出的。比如,确实有人研究认为中等量的红酒不会增加血尿酸水平,但也有人的研究结果与之相反。 因此,大多数研究都具有一定的片面性,有的甚至还有商业动机,而指南则筛掉了这些研究的偏倚,保留了核心的真实数据结果,再相互借鉴,综合考虑,由国内最顶尖的专家教授团队共同研讨,最终制定而出。 关于饮酒,《指南》推荐痛风病人做到:限酒。 第二,研究中的轻度饮酒、中度饮酒、重度饮酒均有一个标准,一般是以每天饮酒量的高低来定。而实际生活与试验研究是不一样的,对于好多天不喝酒,偶尔喝一次者,难以判断其饮酒程度标准。 第三,饮酒因人而异。人与人体质各异,对酒精的代谢能力差异也较大,比如,1两酒对张三来说可能是要半醉了,而对于李四,可能还未进入状态。 这两点就是对“结合个人实际生活,灵活运用指南推荐的建议”的解释。 鉴于很多人难以把握好限酒的量,笔者请大家牢记一句话:无论饮酒多少、无论饮何种类型的酒,都有可能增加痛风发病风险。 2.减少高嘌呤食物的摄入 嘌呤少了,意味着生产尿酸的“原材料”少了,自然对预防治疗痛风有帮助。 为什么不直接禁止摄入含嘌呤的食物呢? 其一,完全不含嘌呤的食物极其少,自然界生长的食物几乎都有嘌呤,想禁也禁不了。 其二,即便是嘌呤含量偏高的食物,也不能完全禁止,因为这样可能会导致机体营养失衡,出现营养不良。 3.防止剧烈运动和突然受凉 大数据显示,剧烈运动是男性和女性痛风患者发作的第三位诱因。突然受凉是女性痛风发作的第二位诱因,是男性的第五位诱因。 4.减少富含果糖饮料的摄入 研究显示,含糖软饮料和果糖可增加痛风患病风险。 5.大量饮水(每日2000 ml以上) 饮水增加尿量,可促进尿酸排泄。这点已人尽皆知,至于饮水的类型,建议首选苏打水,也可饮茶水、白开水,但不要饮用含糖饮料。 6.控制体重 肥胖可增加痛风风险,这点已得到广大医生的公认。自己是否肥胖,可通过计算BMI判断—体质指数,是国际上常用的衡量人体肥胖程度和是否健康的重要标准,计算公式为: BMI=体重/身高的平方(国际单位kg/㎡) 举例,笔者体重70Kg,身高1.77m,故BMI=70/1.77×1.77=22.3。正常是
总访问量 62,044次
在线服务患者 151位
科普文章 2篇