
肝病患者勿侥幸服用含对乙酰氨基酚的感冒药
绝大多数感冒药中都含有对乙酰氨基酚这种解热镇痛药,对乙酰氨基酚是一种使用很久、也很有效的感冒药,其实就是大家俗知的扑热息痛,现在市场上使用很多的白加黑、百服宁、日夜百服宁、速效伤风胶囊、快克、可立克等,其主要起作用的其实就是对乙酰氨基酚(但价格已超出扑热息痛不知多少倍了)。
作为治疗感冒的主要药物成份,对乙酰氨基酚功不可没,她让多少人减少了被感冒折磨的痛苦。但她毕竟是一种化学药物,不是所有感冒的人都可以使用的,尤其容易被肝病患者忽视。有些肝病患者甚至因为服用了一、两次这样的药物而导致肝功能衰竭丢了性命的。因此,肝病患者感冒了是断不可服用这类感冒药的。
那么,肝病患者患了感冒,又该怎么办呢?
首先,要淡定。感冒是一种自限性疾病,一般7天左右多可自愈。因此,不能着急,不能病急乱服药。更不能几种感冒药一起服。
其次,多喝水。如果没有发高热等明显不适症状,则注意多休息,多喝开水,多吃些含有维生素C的水果、蔬菜等,等待感冒自愈即可;如果高热,或乏力等症状明显,则可先服些中成药试试,如小柴胡冲剂、正柴胡饮、清开灵冲剂、银黄颗粒、板蓝根冲剂等。这里一定提醒大家注意的是,有些感冒药看起来貌似中成药,其实是中西药复方制剂,其主要成份仍是对乙酰氨基酚,断要看清,不可误服了。
第三,抗感染。如果有咽痛、咳嗽、咯痰等明显感染症状,或验血常规提示白细胞总数增高,则要尽早使用抗生素。因为肝病患者如有感染,则可致肝细胞遭受二次打击,而导致肝损加重(推荐肝病患者选择左氧氟沙星抗生素)。
第四,不能拖。如果感冒没有好转迹象,或者感冒久緾不去,则建议尽早找医生诊治。一般可以考虑加用中药汤剂、输液等方法治疗,以促进感冒早愈。
本文是陈四清版权所有,未经授权请勿转载。本文仅供健康科普使用,不能做为诊断、治疗的依据,请谨慎参阅
评论