首页 我的
好大夫在线小编
好大夫在线小编
好大夫工作室 其他

3种冠心病必备药,哪个最有用?

我们熟悉的冠心病必备药有:硝酸甘油、速效救心丸和阿司匹林。但要注意它们的服用时机不尽相同,如果没搞清楚病就乱吃药,可能就会付出生命的代价。

硝酸甘油:急救,冠心病必备救命药

硝酸甘油是救治心绞痛发作的首选药物,起效最快,一片放舌头下面,含服2~3分钟起效,5分钟就能达到最佳效果。

冠心病患者,如果突然觉得胸闷、憋气、胸痛,尤其是胸骨后压榨痛或闷胀感,甚至感到窒息和快要死了的恐惧感时,赶紧舌下含一片硝酸甘油!

速效救心丸:“速效”并不是最快的,别被名字骗了!

很多人以为速效救心丸里含有硝酸甘油,其实不然。速效救心丸主要成分是川芎和冰片,并不含有硝酸甘油的成分。冠心病发作时,速效救心丸能够缓解疼痛症状、改善心脏缺血,疗效不亚于硝酸甘油片。但是目前没有任何研究表明“速效”能比硝酸甘油起效更快,所以在心绞痛发作时并不是首选。记住“速效”并不是最快的,别被名字忽悠了!

工作压力大、血压血脂较高的冠心病患者,平时一次吃4-6粒速效救心丸,一日3次,能改善心肌缺血、保护心脏,防治心脑血管疾病。另外,患者在出现胸闷、左肩酸沉等冠心病发作先兆出现时,赶快吃10-15粒速效救心丸,能够有效避免心绞痛发作。

阿司匹林:只是平时常用药,不能救急

阿司匹林是平时用来预防和治疗冠心病的,起效比较慢,至少要几个小时。如果出现急性心绞痛,身边实在没有其他急救药,可以用直接嚼碎300 毫克阿司匹林应急,但绝不能把阿司匹林当作救命药,它很有可能救不起!

真遇上急性心绞痛发作的人,首选硝酸甘油,其次是速效救心丸,实在没有上面那两位才轮到阿司匹林!

(本文观点来自北京大学第三医院陈宝霞医生)

App 内打开