首页 我的
周联生 三甲
周联生 主任医师
徐州市第一人民医院 神经内科

用感冒药不要超过一周

众所周知,绝大多数感冒是病毒感染引起的,病毒的种类繁多,而且变异快,能杀死所有感冒病毒的药物基本上没有,所谓治疗感冒的药是只是对症治疗,减轻症状。大多数感冒药的成分大同小异,常见的有如下几种。徐州市第一人民医院神经内科周联生

1、 对乙酰氨基酚(扑热息痛)的主要作用是去热止痛;

2、 盐酸金刚烷胺有抗病毒作用;

3、 咖啡因有兴奋中枢神经的作用;

4、 人工牛黄有清心解毒作用;

5、 马来酸氯苯那敏有抗过敏作用;

6、 盐酸伪麻黄碱有收缩粘膜血管的作用;

7、 氢溴酸右美沙芬有镇咳作用。

       决定感冒时间长短的因素是自身的免疫力,免疫力强的不用药1-3天就自愈了;免疫力较强的,服一般感冒药1-3天就好了;免疫力差的,尽管服用多种感冒药,用很多感冒药症状仍不减轻,有是甚至发展为咽炎、支管炎甚至肺炎。因此,服用感冒药的时间不是越长越好。有时服用过长反而有害,使身体发虚,易出汗。身体虚、出汗多可再次感冒或转化为上呼吸道的细菌感染。

      所以建议感冒后服用感冒药的时间不超过一周,2-3天为宜,同时注意休息,多饮水。

     下面是常见感冒药的配方:

感康 每片含对乙酰氨基酚(扑热息痛)250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

  白加黑 每粒含扑热息痛325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克(夜片)。

  快克 每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克。

  新康泰克 每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。

  泰诺 每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

    

 

周联生
周联生 主任医师
徐州市第一人民医院 神经内科
问医生 问医生 去挂号 去挂号
App 内打开