杨驰_好大夫在线
微信扫码

微信扫码关注医生

有问题随时问

收藏收藏

医学科普

9月宝宝发热,村医竟开了这两种退热药

发表者:杨驰 人已读

今天在网络上接诊一个9月大的宝宝,发热38°C,家属比较焦虑,问我该怎么处理,我问了孩子基本情况后,发现孩子一般情况可,暂时不用去医院,所以建议去买退热药备用。

不一会儿,家属说她带孩子去村医那里看了,并且开了药吃了一次,吃的是是布洛芬颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿七星茶颗粒。我们知道布洛芬作为一种解热镇痛药,可用作儿童退热,而小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚,也是一种解热镇痛药。那么这两种药合用到底有何不妥呢?

根据2020年我国最新颁布的解热镇痛药在儿童发热中的应用指南,明确提出不推荐解热镇痛药与含有解热镇痛药的复方感冒药合用,原因主要为:布洛芬与对乙酰氨基酚均有抑制下丘脑体温调节中枢而退热的作用,也就是说两种退热药的作用点位相同,合用相当于增加剂量,有重复用药甚至药物过量的风险,增加了药物不良反应率。因此,这两类药物应避免联用。

所以家属们注意,下次孩子发热给孩子吃药要注意了,看看感冒药的成分,是不是含有对乙酰氨基酚或者布洛芬。如果有,就要注意别给孩子吃同样效果的退热药了。

1598524370.png

——我是儿科杨医生,关注我,和我一起学习医学科普知识,让宝宝健康成长。


本文是杨驰版权所有,未经授权请勿转载。
本文仅供健康科普使用,不能做为诊断、治疗的依据,请谨慎参阅

收藏
举报
×
分享到微信
打开微信“扫一扫”,即可分享该文章

发表于:2020-08-27